Пороховское кладбище

Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург, Saint Petersburg, Russia

close

Změnit můj jazyk

close

Jazyk webu BillionGraves můžete změnit výběrem výchozího jazyka prohlížeče.

Zjistit více
Česky
Registrace

Пороховское кладбище

Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург, Saint Petersburg, Russia
edit Editovat hřbitov
group_add Přidat záznamy
border_outer Upravit hranici
Celkový počet záznamů
1652
Celkový počet obrázků
1102

Mé žádosti o fotografie

Nenašli jste, co jste hledali?

Vytvořte požadavek na fotografie a informujte tak blízké uživatele o tom, koho hledáte. Vytvoř požadavek na fotografie

Přidat záznamy do Пороховское кладбище

Máte záznamy ze hřbitova Пороховское кладбище?

Přidat vaše záznamy na BillionGraves tak aby byly trvalé. Přidat obrázek náhrobku Přidat další záznamy

Začněte

Začněte přispívat k hřbitovu Пороховское кладбище. Použijte tlačítko níže a postupujte jednoduše krok za krokem, abyste mohli začít přispívat ke hřbitovu Пороховское кладбище.
Začněte
Transcribed Records
Nepřepsané snímky
Flagged Images

Přidat záznamy do Пороховское кладбище

Máte záznamy ze hřbitova Пороховское кладбище?

Přidat vaše záznamy na BillionGraves tak aby byly trvalé. Přidat obrázek náhrobku Přidat další záznamy

Události na hřbitově Пороховское кладбище

V Пороховское кладбище nejsou naplánovány žádné nadcházející události. Pomocí níže uvedeného tlačítka naplánujte událost.
Plán událostí
Plán událostí
close
Krok 1: Nazvěte svou akci (událost)
Krok 2: Vyberte datum
Krok 3: Zvolte čas

Přispěvovatelé

Více

Obrázky

    Aplikace BG Obrázky    Podpůrný záznam Obrázky
1 - 60 navigate_before navigate_next

Obrázky hřbitova

add

Informace o hřbitově

edit

Počet snímků

1102

Počet záznamů náhrobků

1650

Počet podpůrných záznamů

2

Webová stránka

www.porohovskoe.ru

Popis

Восточнее Охтинских слобод, в междуречье рек Охты и Лупы (Лубьи), в июле 1715 г. по указу Петра I был основан Охтинский пороховой завод. Пороховское кладбище возникло первоначально в ограде деревянной церкви Ильи Пророка, освященной в 1722 г. Вероятно, не случайно появление на Пороховых храма, посвященного пророку Илье – громовержцу, по народному поверью, разъезжающему по небу на огненной колеснице. В 1742 г. был одобрен проект новой деревянной на каменном фундаменте церкви. Архитектором стал И.Я. Шумахер. 18 июля 1743 г. ее освятили. Но храм был холодным, поэтому в декабре 1760 г. в церковной ограде устроили еще одну церковь – зимнюю во имя новопрославленного святого Дмитрия Ростовского. Новая каменная Ильинская церковь во время переустройства завода и рабочих слобод была возведена в 1781-1785 гг. Автор проекта красивого храма-ротонды с открытыми колоннадами и полусферическим куполом неизвестен, но есть основания предполагать, что это И.Е. Старов или Ю.М. Фельтен. Иконы написал Л. Христинек; по свидетельству современников, в 1830-х гг. не только в иконостасе, но на всех столбах между окон находились образа хорошей академической работы с вызолоченными рамами. Пороховское кладбищеДеревянную Ильинскую церковь через несколько лет разобрали. Но оставалась еще долгое время неразобранной старая церковь святого Дмитрия Ростовского, обозначенная на заводском плане 1816 г. В 1832 г. на ее месте появилась каменная часовня святой Параскевы Пятницы, переделанная в 1896-1897 гг. архитектором П.И. Гилевым в небольшую шатровую церковь в «русском стиле». В 1805-1806 гг. рядом с холодным Ильинским храмом была возведена теплая Александро-Невская церковь, увенчанная колокольней. Автор проекта Ф.И. Демерцов осуществил пристройку нового каменного здания к уже существующему, соединив обе церкви в один архитектурный объем. В 1902 г. по проекту военного инженера В.Я. Симонова надстроена колокольня, поднят купол и внутренним арочным проемом обе церкви соединены в одну. Кроме того, к 1913 г. при пороховом заводе имелись две каменные и четыре деревянные часовни. В начале XIX в. Пороховское кладбище было перенесено на то место, где оно находится и ныне, а именно, в Красногвардейский район Санкт-Петербурга. На Пороховском кладбище хоронили главным образом рабочих пороховых заводов и жителей окрестных селений. На территории Пороховского кладбища – памятник погибшим при взрывах на пороховых заводах (архитектор Р.Р. Марфельд, 1890). Среди похороненных: ученый-артиллерист, генерал-лейтенант В.М. Трофимов (1865-1926); поэт, переводчик, журналист, редактор газеты «Русский инвалид» Воейков Александр Федорович (1778-1839, к сожалению, его могила не сохранилась) и др. На Пороховском кладбище – братские могилы воинов-зенитчиков и советских воинов и жителей Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны (погибшие 25 ноября 1941, 29 марта 1942, 9 февраля 1943 и др.). Источник: http://www.porohovskoe.ru/history
BillionGraves.com
Пороховское кладбище, Vytvořil lesabgunn, Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург, Saint Petersburg, Russia